Comune di Fucecchio

  Grafico su: | Totali Comune | Sezione        Grafico: | VotantiListePreferenzeRiepilogo Affluenze


   Europee 2009
  Europee 2009
   Comunali 2009
   Provinciali 2009
   Politiche 2008
   Referendum 2009
   Politiche 2013
   Europee 2014
   Comunali 2014
   Regionali 2015
   Referendum 2016

Europee 2009 - Preferenze - Totali Comune


Pervenute 20 sezioni su 20
  VAI ALLA LISTA:
 
 
Lista Candidato Voti
SINISTRA E LIBERTA' FEDERAZIONE DEI VERDI
1 SGRENA GIULIANA 8
2 VENDOLA NICOLA detto NICHI 15
3 FAVA GIOVANNI GIUSEPPE CLAUDIO 4
4 GUIDONI UMBERTO 1
5 STAINO SERGIO 6
6 MUSACCHIO ROBERTO 0
7 SALACONE SIMONETTA 0
8 BATTILOCCHIO ALESSANDRO 3
9 BALLINI ELISABETTA 0
10 CEFISI LUCA 0
11 CIMINI GIOVANNI 5
12 NARDI MARTINA 0
13 PALMA MAURO 0
14 ROSATI DANIELA 0
 
Lista Candidato Voti
IL POPOLO DELLA LIBERTA'
1 BERLUSCONI SILVIO 477
2 ANGELILLI ROBERTA 2
3 ZAPPALA' STEFANO 13
4 ANTONIOZZI ALFREDO 2
5 BARANI LUCIO 59
6 BARTOLOZZI PAOLO 77
7 CALCAGNO ALESSANDRA 0
8 DE ROMANIS CARLO 4
9 EICHBERG FEDERICO detto FEDERICO 6
10 MANNUCCI BARBARA 1
11 PALLONE ALFREDO 1
12 ROSSI MARIAROSARIA 1
13 SALATTO POTITO 2
14 SCURRIA MARCO 3
 
Lista Candidato Voti
PARTITO DELLA RIFONDAZIONE COMUNISTA
1 DILIBERTO OLIVIERO 47
2 AMATO FABIO 14
3 MARELLA MARIA ROSARIA 0
4 LA VALLE RANIERO LUIGI 0
5 CAVOLA ANDREA 0
6 RINALDI ROSA detta ROSI 0
7 AMADIO PAULA BEATRIZ 0
8 BRACCI NICOLETTA 3
9 GORACCI ORFEO 1
10 MASCIO GIUSEPPE 0
11 MICHELANGELI MARIO 0
12 SALEH BASSAM ABDULRAHIM 2
13 SIMONI VINCENZO ROBERTO 1
14 TAMBORRINO LUIGI 0
 
Lista Candidato Voti
LIBERAL DEMOCRATICI MOVIMENTO ASSOCIATIVO
1 MELCHIORRE DANIELA 1
2 RAIMONDI ANTONIO 0
3 FANTOZZI CARLO 0
4 LEVI-MONTALCINI PIERA 0
5 POTENZA CLEMENTE 0
6 GUAZZINI GHERARDO 0
7 GORAJSKI CRISTINA detta CRISTINA VISCONTI GORAJSKI 0
8 BOBINI NADIA 0
9 GARDENGHI FRANCESCO 0
10 MUCCIO ENNIO 0
11 PINNA DANIELE 0
12 RIGHI TOMMASO 0
13 TRABALZA STEFANIA 0
14 ZICCARO GIANFRANCO 0
 
Lista Candidato Voti
FORZA NUOVA
1 FIORE ROBERTO 5
2 BALDUINI ALESSANDRO 9
3 DONTI RICCARDO 1
4 GLADI MARCO 1
5 SALETNICH GIANGUIDO 0
6 CENTOFANTE RENZO 0
7 DITOMMASO DAVIDE 0
8 DONTI SILVIA 0
9 GIANGREGORIO SERGIO 0
10 LUCENTE ANGELA 0
11 ONORATO GIUSEPPE 0
12 ORSINI ANNA 0
13 RICCIARDELLA RUGGERO 0
14 SANTONI STEFANO 0
 
Lista Candidato Voti
UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEM. DI CENTRO
1 CASINI PIETRO 36
2 CIOCCHETTI LUCIANO 0
3 RIVERA GIOVANNI 0
4 MARCONI LUCA 2
5 ANDREANI MARCO 3
6 BORGIA ANNA 0
7 CARLINO ROBERTO 2
8 CARTA CLEMENTE 0
9 CIARNELLA MARIOLINA 0
10 COZZARI GIULIO 0
11 FLORIS PAOLO MARIA 0
12 OCCHIPINTI SARA 10
13 PODDA CLARA 0
14 SANTINELLI CINZIA 0
 
Lista Candidato Voti
MOVIMENTO SOCIALE FIAMMA TRICOLORE
1 ROMAGNOLI LUCA 0
2 DI MARCO ALFIO 0
3 NUCCI MAURIZIO 0
4 DEMARCO GIOVANNI 0
5 CALISTI MARCO 0
6 MACCHETTA MILENA in MARZANI 0
7 ROSSI AUGUSTO 0
8 TOZZI SERGIO 0
9 SPERDUTO SIMONE 0
10 TRAVAGLIATI SERGIO 0
11 BERNACCHI ALESSANDRO 0
12 GAMBERALE ADELE 0
13 CHIALASTRI MAURO 0
14 CONFORTI ARMANDO 0
 
Lista Candidato Voti
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
1 FERRANDO MARCO 0
2 MANTOVANI TIZIANA 0
3 GEMMO EUGENIO 0
4 DESIDERI NAZZARENA 0
5 MARSILI DOMENICO 1
6 LASCIALFARI MARIA detta CRISTINA 0
7 ROGNONI RUGGERO 0
8 PEREIRA LEILA detta DAIANIS 0
 
Lista Candidato Voti
PARTITO DEMOCRATICO
1 SASSOLI DAVID MARIA 743
2 DOMENICI LEONARDO 605
3 COSTA SILVIA 12
4 MARINI CATIUSCIA 9
5 UCCHIELLI PALMIRO 0
6 GIUNTINI MONICA 31
7 CIOFFREDI GIANPIERO 0
8 LAURELLI LUISA 12
9 DE ANGELIS FRANCESCO 0
10 SENSINI ALESSANDRA 38
11 GUALTIERI ROBERTO 4
12 MILANA GUIDO 5
13 MORI GABRIELE 1
14 VACCARI FRANCO 7
 
Lista Candidato Voti
LA DESTRA-MPA-PARTITO PENSIONATI-ALLEANZA DI CENTR
1 BALDI MONICA STEFANIA 0
2 BENEDETTI STEFANO 0
3 BRUGIATELLI MAURIZIO 1
4 BUONTEMPO TEODORO 6
5 CANTALAMESSA FRANCESCA MARIA 0
6 CECCHINI GRAZIANO 0
7 CHIARELLI COSIMO 0
8 FATUZZO CARLO 0
9 NARDINOCCHI UMBERTO 0
10 NASSISI MONICA 0
11 RICCIOTTI PAOLO 0
12 SAPONARO FRANCESCO 0
13 TODINI STEFANO 0
14 TRACCHEGIANI ALDO 3
 
Lista Candidato Voti
LISTA EMMA BONINO-MARCO PANNELLA
1 PANNELLA GIACINTO detto MARCO 13
2 BONINO EMMA 32
3 CAPPATO MARCO 7
4 ROSSI ALDO LORIS 2
5 VECELLIO VALTER 0
6 SCHETT WILHELMINE detta MINA WELBY 2
7 PAGANO GIORGIO 0
8 PARACHINI MIRELLA 0
9 PULLIA FRANCESCO MARIA 2
10 ROVASIO SERGIO 3
11 SIMI GIULIA 0
12 STADERINI MARIO 1
13 BERNARDINI RITA 0
14 SPADACCIA GIANFRANCO 0
 
Lista Candidato Voti
LEGA NORD
1 BOSSI UMBERTO 15
2 BORGHEZIO MARIO 3
3 MIROBALLO FRANCESCO 0
4 MORGANTI CLAUDIO 3
5 STELLA GABRIELLA 0
6 INFRICCIOLI PIETRO 0
7 SALMOIRAGHI ELISABETTA 0
8 CANEPA EMANUELE 2
9 BELLOCCHI GIULIANA 0
10 BERTELLI SIMONA 1
11 DI BERARDINO BRUNA 0
12 DEMONTIS PIETRO 0
13 FREZZA PAOLO 0
14 PERGOLINI MICHELA 0
 
Lista Candidato Voti
ITALIA DEI VALORI-LISTA DI PIETRO
1 DI PIETRO ANTONIO 43
2 RINALDI NICCOLO' 12
3 DE MAGISTRIS LUIGI 72
4 ALFANO SONIA 38
5 BRUTTI PAOLO 1
6 TRANFAGLIA NICOLA 4
7 ADAMI PIETRO 0
8 CAPELLI LUISA 0
9 COLOCCI ANNA MARIA 0
10 MILITO PAGLIARA DRINGA detta DRINGA 0
11 ROSSETTI CARLO 0
12 SCALETTI CRISTINA 4
13 VATTIMO GIANTERESIO detto GIANNI 6
14 VULPIO CARLO 8
 
    Powered by Elegraf Plus